Saltar apartados

MÀSTER EN TERRITORI URBANISME I SOSTENIBILITAT AMBIENTAL EN EL MARC DE L'ECONOMIA CIRCULAR

ACCESO A LA PLATAFORMA DEL CURSO

CRONOGRAMA FASE PRESENCIAL

El cronograma de actividades presenciales se puede descargar haciendo click en la siguiente imagen. Los seminarios tendrán lugar en el aula del máster del IUACA.

OBJETIVO

El objetivo del máster es formar a especialistas de alta cualificación en gestión territorial, urbanística y ambiental, desde la óptica de la economía circular. La formación se pretende multidisciplinar, transversal y enfocada a la internacionalización, tal y como se observa en los contenidos de sus diferentes módulos y asignaturas, que abarcan desde la gestión ambiental, hasta los fundamentos económico-financieros, pasando por la planificación integral territorial y urbanística, junto con aquellos aspectos sectoriales complementarios.

COMPETENCIAS

Las competencias que serán adquiridas mediante esta formación son las siguientes: 

  • Aprender y adquirir destrezas de autoaprendizaje para la búsqueda de información, análisis, síntesis, crítica, diseño, gestión y ejecución de proyectos o tareas en el marco de la sostenibilidad territorial;
  • Realizar análisis críticos y ejercer la autocrítica en aspectos relacionados con la sostenibilidad y la economía circular de los territorios.
  • Integrar los conocimientos vinculados a la sostenibilidad territorial, valorando sus fundamentos y reflexionando sobre sus implicaciones sociales; adquirir conocimientos multidisciplinares en cuanto a sostenibilidad territorial; aplicar los conocimientos teóricos a la práctica de la planificación territorial y urbana sostenible.
  • Adquirir el compromiso ético con la sostenibilidad.
  • Comunicarse de forma oral o por escrito de manera clara y adecuada al contexto de la sostenibilidad territorial en el marco de la economía circular; conocer y aplicar los aspectos fundamentales del derecho urbanístico, la ordenación del territorio y el medio ambiente a la solución de problemas prácticos.
  • Manejar conocimientos multidisciplinares para la interpretación de las normas territoriales, urbanísticas y ambientales; ser capaz de analizar desde una perspectiva crítica la problemática común que presenta la normativa territorial, urbanística y ambiental; ser capaz de evaluarla problemática sectorial de la ordenación y gestión de los usos en el territorio desde la perspectiva de la sosteniblidad territorial;
  • Manejar las técnicas jurídicas de ordenación territorial y urbanística.
  • Adquirir los fundamentos financieros y de fiscalidad aplicados al territorio y al medio ambiente.
  • Aprender a analizar el territorio desde la óptica de la economía circular para una utilización sostenible de los recursos territoriales.
  • Conocer la problemática de la gestión de los bienes ambientales: agua, costas, espacios protegidos, residuos; adquirir conocimientos prácticos a través de experiencias reales de manejo del territorio.
  • Analizar el territorio como un sistema complejo, interrelacionado e interdependiente.

PREINSCRIPCIÓN Y MATRÍCULA

El plazo de preinscripción es del 14/12/17 al 31/01/18. Debéis realizar la gestión de la preinscripción de acuerdo a las instrucciones que podéis consultar en el siguiente enlace:
https://web.ua.es/es/continua/documentos/informacion-organizadores-titulos-propios/gestion-preinsua-tp.pdf

El plazo de matrícula es del 15/12/17 al 28/02/18. Los alumnos se podrán matricular cuando nos enviéis la documentación correspondiente, tal y como está explicado en el enlace anterior. Los alumnos se matricularán ellos mismos a través de  UACloud . El siguiente enlace puede servirles de ayuda:
https://si.ua.es/es/manuales/uacloud/uamatricula/matricula.html

Una vez matriculados deberán realizar el pago de su matrícula. En el siguiente enlace pueden consultar las instrucciones correspondientes:
https://si.ua.es/es/manuales/uacloud/uapagos/pago-de-recibos.html

PROGRAMA

MÓDULO 1.- MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y SOSTENIBILIDAD

MÓDULO 1.- MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y SOSTENIBILIDAD

MÓDULO 1.- MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES  Y SOSTENIBILIDAD (10 créditos)

1. ASIGNATURA.- PRINCIPIOS DEL DERECHO AMBIENTAL Y DE LA SOSTENIBILIDAD

1.1          Ordenación del territorio y sostenibilidad

1.2          Principios jurídicos del derecho ambiental y de la sostenibilidad

2. ASIGNATURA.- GESTIÓN SOSTENIBLE DEL AGUA

2.1          Marco legal del agua

2.2          El ciclo hídrico urbano: sistemas de abastecimiento, saneamiento, y depuración

2.3          Desalación y reutilización

2.4          Planificación hidrológica y política hidráulica

3. ASIGNATURA.- GESTIÓN SOSTENIBLE DE LAS COSTAS

3.1          Marco legal de costas

3.2          Planificación costera I

3.3          Planificación costera II

3.4         Análisis y evaluación del Plan de Acción Territorial de la Infraestructura Verde del Litoral (PATIVEL) de la Comunidad Valenciana

4. ASIGNATURA.- GESTIÓN DE RESIDUOS EN LA ECONOMÍA CIRCULAR

4.1          Introducción a la gestión de residuos

4.2          Problemática general de los residuos: hacia una economía circular

4.3          Modelos de gestión de residuos

4.4          Los residuos de construcción y demolición

4.5          Eliminación de residuos sólidos y contaminación de suelos

5. ASIGNATURA.- ESPACIOS NATURALES PROTEGIDOS

5.1         Protección e intervención en los espacios naturales

6. ASIGNATURA.- EVALUACIÓN DE IMPACTO Y LICENCIAS AMBIENTALES

6.1          La evaluación ambiental de planes, programas y proyectos

6.2          La evaluación ambiental estratégica

6.3          Autorizaciones ambientales integradas y licencias ambientales

 

MÓDULO 2.- LA ORDENACIÓN DE LOS USOS Y APROVECHAMIENTO DEL TERRITORIO (10 créditos)

7. ASIGNATURA.- HISTORIA DEL URBANISMO

7.1          Historia del urbanismo. Modelos urbanos I

7.2          Historia del urbanismo. Modelos urbanos II

7.3          Evolución urbana en las ciudades del Arco Mediterráneo Español: factores de influencia

8. ASIGNATURA.- CIUDAD, ESPACIO PÚBLICO Y TURISMO

8.1          Modelos económicos de turismo

8.2          Espacio público

8.3          El espacio turístico de sol y playa

8.4          Vegetación y paisaje urbano moderno I

8.5          Vegetación y paisaje urbano moderno II

9. ASIGNATURA.- TÉCNICAS Y FUNDAMENTOS GEOGRÁFICOS

9.1          Sistemas de información geográfica. Fundamentos y conceptos cartográficos básicos para el análisis espacial

9.2          Tratamiento, representación espacial y aplicación de la cartografía

9.3          Cartografías temáticas

10. ASIGNATURA.- SOSTENIBILIDAD TERRITORIAL

10.1       Población y servicios públicos urbanos

10.2       Control de inundaciones: técnicas de drenaje sostenible

10.3       Protección del patrimonio cultural

10.4       Protección jurídica del paisaje

10.5       Campos de golf

11. ASIGNATURA.- VISITAS DE CAMPO I

 

MÓDULO 3.- POLÍTICAS SECTORIALES (10 créditos)

12. ASIGNATURA.- LA SOSTENIBILIDAD EN LAS SMART CITIES

12.1       El marco legal de las smart cities

12.2       Las smart cities

12.3       Gestión del agua en las smart cities. Filosofía y ejemplos internacionales

12.4       Gestión eficiente de redes de distribución de agua a presión en el entorno urbano

13. ASIGNATURA.- LA GESTIÓN DEL TRANSPORTE

13.1       Introducción al sector del transporte

13.2       La logística territorial

13.3       Transporte y gestión logística urbana

13.4       Ferrocarriles: Alta Velocidad

13.5       Ferrocarriles: TRAM

14. ASIGNATURA.- LA ENERGÍA EN LA ECONOMÍA CIRCULAR

14.1       Legislación del sector eléctrico

14.2       Legilación en energías renovables

14.3       Energía solar: marco legal

14.4       Energía solar

14.5       Energia eólica

15. ASIGNATURA.- LA ORDENACIÓN DE LOS PUERTOS

15.1      La relación puerto-ciudad

15.2       La ordenación portuaria I

15.3       La ordenación portuaria II

16. ASIGNATURA.- LOS RIESGOS NATURALES

16.1       Gestión de riesgos naturales I: cambio climático y riesgos climáticos en la ordenación del territorio

16.2       Gestión de riesgos naturales II: inundaciones

16.3       Adaptación de los territorios de riesgo I. El uso de las aguas pluviales. De riesgo a recurso

16.4       Adaptación de los territorios de riesgo II. La implementación de la telelectura como tecnología de adaptación para hacer frente al cambio climático y a la escasez de agua

 

MÓDULO 4.- MARCO JURÍDICO DEL URBANISMO Y DE LA ORDENACIÓN DEL TERRITORIO (10 créditos)

17. ASIGNATURA.- FUNDAMENTOS DEL URBANISMO Y LA ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

17.1       Economía circular y territorio

17.2       Introducción a la ordenación del territorio

17.3       Principios generales en planificación urbanística

17.4       El Estatuto de la propiedad del suelo

18. ASIGNATURA.- EL PLANEAMIENTO TERRITORIAL Y URBANÍSTICO

18.1       Planeamiento territorial

18.2       Planeamiento general I

18.3       Planeamiento general II

18.4       Planificación especial

18.5       Planificación diferida: planes de reforma interior y planes parciales

19. ASIGNATURA.- LA GESTIÓN DEL PLANEAMIENTO: EQUIDISTRIBUCIÓN DE CARGAS Y BENEFICIOS,  Y URBANIZACIÓN

19.1       Gestión urbanística

19.2       Mecanismos de gestión I: Juntas de Compensación, Expropiación, el sistema del Agente Urbanizador

19.3       Mecanismos de gestión II: Juntas de Compensación, Expropiación, el sistema del Agente Urbanizador

19.4       Instrumentos de equidistribución: aprovechamiento tipo

19.5       Proyectos de urbanización

20. ASIGNATURA.- LA DISCIPLINA URBANÍSTICA FRENTE A LOS INCUMPLIMIENTOS

20.1       Licencias urbanísticas

20.2       Disciplina urbanística

 

MÓDULO 5.- FUNDAMENTOS ECONÓMICOS-FINANCIEROS PARA LA GESTIÓN DEL TERRITORIO (14 créditos)

21. ASIGNATURA.- COMPETITIVIDAD URBANA Y TERRITORIAL

21.1      Competitividad urbana y territorial

21.2      El patrimonio industrial

22. ASIGNATURA.- GOBERNANZA, GESTIÓN PRESUPUESTARIA Y FISCALIDAD

22.1       Fiscalidad urbanística I

22.2       Fiscalidad urbanística II

22.3       Fiscalidad urbanística III

22.4       Fiscalidad ambiental I

22.5       Fiscalidad ambiental II

23. ASIGNATURA.- ECONOMÍA CIRCULAR Y COLABORATIVA EN LA ERA DIGITAL

23.1       Economía circular y colaborativa en la era digital

24. ASIGNATURA.- POLÍTICAS PÚBLICAS Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS

24.1       Políticas públicas

24.2       Evaluación de proyectos I

24.3       Evaluación de proyectos II

24.4       Evaluación de impacto social

25. ASIGNATURA.- ORDENACIÓN ESTRATÉGICA

25.1       Planificación territorial estratégica

25.2       Planificación estratégica de ciudades

25.3       Casos de estudio

26. ASIGNATURA.- VISITAS DE CAMPO II

27. ASIGNATURA.- VISITAS DE CAMPO III

 

MÓDULO 6.- TRABAJO FIN DE MÁSTER (6 créditos)

 

DIRECCIÓN Y COORDINACIÓN DEL MÁSTER

  • Dirección:  Joaquín Melgarejo Moreno
  • Coordinación Académica:  Andrés Molina Giménez
  • Apoyo y gestión administrativa: Claudio Sánchez Sánchez

MÓDULO 2.- LA ORDENACIÓN DE LOS USOS Y APROVECHAMIENTOS DEL TERRITORIO

PROFESORADO

Profesores/as de la Universidad de Alicante:

Profesor/a Departamento
Gabriel Real Ferrer Estudios Jurídicos del Estado
María F. Zaragoza Martí Estudios Jurídicos del Estado
Andrés Molina Giménez Estudios Jurídicos del Estado
Arturo Trapote Jaume Ingeniería Civil
Daniel Prats Rico Ingeniería Química
Joaquín Melgarejo Moreno Análisis Económico Aplicado
María Almodóvar Iñesta Estudios Jurídicos del Estado
Luis Aragonés Pomares Ingeniería Civil
Antonio Jódar Abellán Instituto del Agua y de las Ciencias Ambientales
Isabel López Úbeda Ingeniería Civil
Lorena Chiva Miralles Ingeniería Civil
Martín Sevilla Jiménez Análisis Económico Aplicado
Clara García Mayor Edificación y Urbanismo
Ignasi Cervera Arbona Edificación y Urbanismo
Pablo Martí Ciriquián Edificación y Urbanismo
Mª Magdalena Martínez Almira Ciencias Histórtico-Jurídicas
Leticia Serrano Estrada Edificación y Urbanismo
Almudena Nolasco Cirugeda Edificación y Urbanismo
Segundo Ríos Ruiz Ciencias Ambientales y Recursos Naturales
María Hernández Hernández Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
Álvaro Francisco Morote Instituto Universitario de Geografía
Jesús Quesada Polo Edificación y Urbanismo
Patricia Fernández Aracil Instituto del Agua y de las Ciencias Ambientales
Teresa Cantó López Estudios Jurídicos del Estado
Raquel Pérez del Hoyo Edificación y Urbanismo
Javier Valdés Abellán Ingeniería Civil
Miguel Ángel Pardo Ingeniería Civil
Manuel Castaño Cano Edificación y Urbanismo
Juan Carlos Sánchez Galiano Edificación y Urbanismo
Juan Pedro Ruiz Ingeniería Civil
Ricardo Comendador Jiménez Ingeniería Civil
Mercedes Ortiz García Estudios Jurídicos del Estado
Jorge Olcina Cantos Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
Enrique Moltó Mantero Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
Armando Ortuño Padilla Ingeniería Civil
Ángel Sánchez Sánchez Análisis Económico Aplicado
Estefanía López Llopis Análisis Económico Aplicado
Lorenzo Gil Maciá Análisis Económico Aplicado
Emilio Cencerrado Millán Disciplinas Económicas y Financieras
Elisabeth Gil García Disciplinas Económicas y Financieras
Gabino Ponce Herrero Geografía Humana
José Miguel Beltrán Castellanos Estudios Jurídicos del Estado
María Inmaculada López Ortiz Análisis Económico Aplicado
Miguel Sáez García Análisis Económico Aplicado
Antonio Aledo Tur Sociología I

Profesionales:

Profesional Entidad
Fermín Crespo Rodríguez

Socio Director de Posicionamiento Estratégico y Comunicación en ATAMA

Vicente Gozálvez Sempere Ingeniero Jefe del Centro de Tratamiento de Residuos de Alicante
Eduardo Gabriel Rodríguez Carmona TAE Ayuntamiento de Orihuela
Mª Junco Riera Rupérez Gerente y Socia Fundadora de Enerficaz S.L.
Natividad Barberá Rubio Elecnor
Miguel Ángel Blanes Climent Técnico Jurídico del Defensor del Pueblo de la Comunidad Valenciana (Sindic de Greuges)
Rafael Ballester Cecilia Despacho de Abogados Pérez Segura y Asociados
Olga Grao Gil Arquitecta, project manager y gestora, Montesol 2000 S.L.
Amparo Melián Navarro Profesora del dpto. de Economía Agroambiental, Ing. Cartográfica y Expresión Gráfica en la Ingeniería de la Universidad Miguel Hernández de Elche
Mª Asunción Torres López Profesora de Derecho Administrativo de la Universidad de Granada
Estanislao Arana García Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad de Granada
Asensio Navarro Ortega Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad de Granada
Jesús Conde Antequera Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad de Granada
Leonardo J. Sánchez-Mesa Martínez Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad de Granada
Alberto del Villar García Profesor de Economía y Dirección de Empresas de la Universidad de Alcalá
Ana Melgarejo López Arquitecta en MVRDV (Róterdam)
Rafael Zarza García Arquitecto en CocoSchool
Domingo Zarzo Martínez Director Técnico y de I+D+i de Valoriza Agua
María Flor García Colaboradora del Departamento de Ingeniería Civil, UA
Rubén Ortuño Padilla Miembro de Asesoría Jurídica Contenciosa Caixabank, Servicios Centrales de Madrid
Íker Jimeno Miranda Colaborador del Departamento de Ingeniería Civil, UA
David Santacreu Fernández Coordinador de la Doble Red Urbana de Reutilización (Suez Water Spain).

REGISTRO DE ACTIVIDADES

En esta sección se publican las imágenes de las actividades realizadas por los estudiantes durante su estancia.

Imágenes

Actividades

20180410_iuaca
20180410_aula
20180410_aula2

Presentación del curso presencial

Martes 10 de abril

10:00 - 12:00 h

Lugar: aula máster IUACA

Visita institucional de UNIVALI

El nuevo vicerrector de Relaciones Institucionales de la Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI), Prof. Paulo Márcio Cruz, se ha reunido con el vicerrector de Relaciones Internacionales de la UA, Juan Llopis, durante su visita a la UA.

 

Enlace a la noticia

hb1
hb2
hb3
hb4
hb5
hb7
hb8
hb9

V Jornadas Hispano-Brasileñas

Lunes 16 de abril

9:00 - 20:00 h

Lugar: salón de grados de la Facultad de Derecho
20180417_denise1
20180417_denise2
20180417_paulo

Seminarios impartidos por los profesores Denise Schmitt Siqueira, Andrés Molina y Joaquín Melgarejo

Martes 17 de abril

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180418_aledo1
20180418_aledo2

Seminarios impartidos por los profesores Antonio Aledo y Marcelo Buzaglo Dantas

Miércoles 18 de abril

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180419_conde1
20180419_conde2
20170419_prats1
20180419_prats2

Seminarios impartidos por los profesores Jesús Conde y Daniel Prats

Jueves 19 de abril

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

elx1
elx2
elx3
elx4
elx5
elx6
elx7
elx8
elx9
elx10
elx11
elx12
elx13
elx14
elx15
elx16
elx17
elx18

Visita a Elche con Fermín Crespo, Joaquín Melgarejo y Jesús Conde

Viernes 20 de abril

10:00 - 18:00 h

Lugar de salida: parada bus general UA

20180423_oltra
20180423_gabriel1
20180423_gabriel2

Seminarios impartidos por los profesores Marco Antonio Oltra y Gabriel Real

Lunes 23 de abril

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180424_leticia
20180424_gabriel

Seminarios impartidos por los profesores Leticia Serrano y Gabriel Real

Martes 24 de abril

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Visita al parque La Marjal y al tanque anticontaminación de Cross con David Santacreu

Miércoles 25 de abril

9:00 - 14:00 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

20180426_teresa1
20180426_teresa2

Seminario impartido por la profesora Teresa Cantó

Jueves 26 de abril

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180427_1
20180427_2
20180427_3
20180427_4
20180427_6
20180427_96
20180427_7

Visita a Torrevieja y Santa Pola con Pablo Martí

Viernes 27 de abril

9:00 - 18:00 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

20180502_crespo
20180502_molina
 

Seminario impartido por los profesores Fermín Crespo y Andrés Molina

Miércoles 02 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180503_clara
20180503_pablo

Seminarios impartidos por los profesores Clara García y Pablo Martí

Jueves 03 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180504_1
20180504_2
20180504_3
20180504_4
20180504_5
20180504_6
20180504_7
20180504_15

Visita a Orihuela con Clara García y Joaquín Melgarejo

Viernes 04 de mayo

9:00 - 18:00 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

Enlace a la noticia

20180507_estanislao
20180507_leonardo

Seminarios impartidos por los profesores Estanislao Arana y Leonardo Mesa

Lunes 07 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180508_asensio
20180508_jesus

Seminarios impartidos por los profesores Jesús Conde y Asensio Navarro

Martes 08 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180508_ug2
20180508_ug3
20180508_ug1

Congreso Urban Growth 2018

Martes 08 de mayo

9:00 - 18:00 h

Lugar: Sede UA Ciudad de Alicante (Av. Ramón y Cajal, 4)

20180509_ug4
20180509_ug5
20180509_ug6

Congreso Urban Growth 2018

Miércoles 09 de mayo

9:00 - 18:00 h

Lugar: Sede UA Ciudad de Alicante (Av. Ramón y Cajal, 4)

20180510_ug7
20180510_ug8
20180510_ug9
20180510_ug10
20180510_ug11
20180510_ug12
20180510_ug13
20180510_ug14
20180510_ug15
20180510_ug16

Congreso Urban Growth 2018

Jueves 10 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: Sede UA Ciudad de Alicante (Av. Ramón y Cajal, 4)

20180510_blanes1
20180510_blanes2

Seminario impartido por el profesor Miguel Ángel Blanes

Jueves 10 de mayo

16:00 - 20:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180511-a
20180511-b
20180511-c
20180511-d
20180511-e
20180511-f
20180511-g

Visita a la Estación biológica y jardín botánico de Torretes y al Museo de la Biodiversidad de Ibi con Segundo Ríos y Joaquín Melgarejo

Viernes 11 de mayo

9:00 - 18:00 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

20180514_arturo
20180514_armando

Seminarios impartidos por los profesores Armando Ortuño y Arturo Trapote

Lunes 14 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180515_1
20180515_2
20180515_3
20180515_4
20180515_5
20180515_6
20180515_7
20180515_8
20180515_9
20180515_10
20180515_11
20180515_12

Visita a Benidorm con Vicente Mayor, Juan Carlos Sánchez, Paco Amillo, Jorge Ballesta, Feliciana Sala y Joaquín Melgarejo

Martes 15 de mayo

8:30 - 18:00 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

Enlace a la noticia

20180516_josemi
20180516_raquel1
20180516_raquel2

Seminarios impartidos por los profesores Raquel Pérez y José Miguel Beltrán

Miércoles 16 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180517_rb3
20180517_rb2
20180517_rb1

Seminario impartido por el profesor Rafael Ballester

Jueves 17 de mayo

16:00 - 20:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180518_1
20180518_2
20180518_3
20180518_4
20180518_5
20180518_6
20180518_7
20180518_8
20180518_9
20180518_10
20180518_11
20180518_12

Visita a la planta de compostaje comunitario de la Diputación de Alicante y al Centro de Tratamiento de Residuos de Alicante, con Jorge Blanco y Vicente Gozálvez

Viernes 18 de mayo

9:20 - 14:00 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

20180521_jorge1
20180521_jorge2
20180521_jorge3
20180521_maria1
20180521_maria2

Seminarios impartidos por los profesores María Hernández y Jorge Olcina

Lunes 21 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

20180522_1
20180522_2
20180522_3
20180522_4
20180522_6
20180522_8
20180522_9

Visita a Tabarca con Alfonso Ramos, Gabriel Real, Daniel Prats, Joaquín Melgarejo y Andrés Molina

Martes 22 de mayo

10:00 - 17:30 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

20180523_1
20180523_2
20180523_3
20180523_4
20180523_5
20180523_6
20180523_7
20180523_a
20180523_b

Seminario impartido por el profesor Domingo Zarzo y visita a la Desaladora de Alicante II con Daniel Prats, Adolfo Gallardo y Carlos Conradi 

Miércoles 23 de mayo

9:30 - 13:30 h

Lugar de salida: parada de bus general UA

20180524_lorenzo1
20180524_lorenzo2
20180524_magda1
20180524_magda2

Seminarios impartidos por los profesores Lorenzo Gil y Magdalena Martínez

Jueves 24 de mayo

9:00 - 13:00 h

Lugar: aula máster IUACA

Institut Universitari de l'Aigua i les Ciències Ambientals


Universitat d'Alacant
Carretera de Sant Vicent del Raspeig s/n
03690 Sant Vicent del Raspeig
Alacant (Spain)

Tel: (+34) 96 590 3400

Fax: (+34) 96 590 3464

Twitter: http://twitter.com/UAiuaca

Facebook: http://www.facebook.com/iuaca/

Per a més informació: informacio@ua.es, i per a temes relacionats amb aquest servidor web: webmaster@ua.es

Carretera de Sant Vicent del Raspeig, s/n - 03690 Sant Vicent del Raspeig - Alacant - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464